当前位置: 首页 » 行情资讯 » 市场动态
 
市场动态

漯河市今年新增供热面积 提高供热普及率

字体: 放大字体  缩小字体 发布日期:2019-06-13  来源:漯河日报  浏览次数:126

   漯河市计划今年年底前,完成供热管网建设30公里,新建热交换站16座,新增供热面积138万平方米,供热普及率达到60%以上,基本建立“用得上、用得起、用得好”的集中供热长效机制。

    供热改造费用如何收取?居民采暖费用如何计算?家里已有采暖设备需要改装吗?近日,在漯河市集中供热新闻发布会上,该市住建局工作人员对于一些市民比较关心的集中供热问题一一进行了回复。

    据介绍,用户实现供热的建设改造费用含有三部分,即配套供热设施入网费用、二次网系统建设改造费用和室内供热设施改造费用。

    对于居民采暖费用,漯河市规定居民采暖暂定价为0.17元/平方米·日;采暖期为每年的11月15日至次年的3月15日。

    家中已安装采暖设备,还需要改装吗?通暖后,如家中出现供热问题该怎样解决?住建局工作人员表示,如家中已装有暖气片或地暖设施,又符合供热质量标准,室内部分无需改装,可以直接供热。通暖后,若家中出现供热问题,用户可按照《漯河市集中供热管理试行办法》的规定,拨打供热企业服务电话进行报修,如对解决结果不满意,可反映至供热主管部门及相关部门进行处理。

    据悉,漯河市计划今年年底前,完成供热管网建设30公里,新建热交换站16座,新增供热面积138万平方米,供热普及率达到60%以上,基本建立“用得上、用得起、用得好”的集中供热长效机制。

 
 
[ 行情资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
热点资讯
图文推荐